Основные этапы производства рекламного ролика

Итак, рассмотрим основные этапы создания рекламного видеоролика. Разберем пункты, которые вы можете встретить в смете, и дадим определения основным понятиям.

1. Разработка идей видеоролика

Мы предлагаем вам различные идеи. Вы выбираете одну из них в качестве основы сценария.

2. Написание сценария для ролика

По выбранной идее пишется сценарий (с вариантами событий — например, с различными концовками). После утверждения его заказчиком мы считаем смету на производство. После согласования сметы и перевода предоплаты, начинаем подготовку к съемкам (препродакшн).

3. Препродакшн (подготовка к съемкам)

В препродакшн (подготовка к съемкам) входят: ведение проекта, написание режиссерского сценария, раскадровка и аниматика, кастинги, подбор съемочной локации, реквизита и др.

Режиссерский сценарий — это сводная таблица по всем кадрам с параметрами и обязательными элементами (звук, реквизит в кадре, актер, крупность плана и т.д.), прорабатывается режиссером и оператором.

Раскадровка и аниматик — наброски ролика в виде последовательности кадров, монтируются с предварительным звуком для того, чтобы получить понимание необходимой длительности кадров (задействованы дизайнер, режиссер и оператор).

Раскадровка для рекламы молока

Ведение проекта — осуществление координации всей съемочной группы и представителей заказчика (задействован менеджер, который занимается всем проектом, сроками , правками, согласованиями).

Подбор локаций — поиск съемочных мест, осмотр и фотографирование объектов (квартир, павильонов, природных и городских локаций), оценка мощностей для подключения высоковольтных приборов, договоренности по использованию (задействован скаут и менеджер проекта).

Кастинги — объявления, поиск людей, составление графика тестовых съемок, запись их на видео, игровые тесты, утверждение с клиентом.

Реквизит — поиск, покупка либо аренда, договоренности с магазинами, доставка до места.

4. Продакшн (съемка ролика)

Продакшн (съемка): работа съемочной группы, производство видеоматериала.

На съемках рекламы ювелирных украшений «Золотая Русь»

Участвуют: режиссер, оператор, осветители, ассистенты, представитель постпродакшна (видеодизайнер), менеджер проекта, звук на площадке, гримеры, костюмеры и др.

Обычно смена начинается с утра и занимает весь световой день. В первой половине дня готовится сцена (место съемки), расставляется свет, реквизит, декорации, готовятся актеры. После этого по раскадровке снимается по очереди каждая сцена. Также в течение съемки могут проходить фото и видео съемки бэкстэйджа (съемочного процесса, работы команды).

5. Постпродакшн

Постпродакшн – работа с материалом после съемок. Включает в себя: черновой монтаж,  черновой звук, чистовой монтаж, чистка, обработка, цветокоррекция, 2D и 3D графика, графика для пэкшота, чистовой звук.